| RSSГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родная речь » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » О ЧЕМ ЗВУЧИТ "СЛОВО"?
О ЧЕМ ЗВУЧИТ "СЛОВО"?
ВедьмираДата: Суббота, 16.10.2010, 19:33 | Сообщение # 1
Группа: Верховная Ведьма
Сообщений: 356
Статус: Offline
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ)

Если СЛОВО - это, прежде всего, ЗВУЧАНИЕ, то логично посмотреть на звуки, из которых состоит слово. Это относится и к такому набору звуков, как "С+Л+О+В+О" (звучит оно как: <словъ> ). Для его смыслового разбора можно выписать сюда по порядку все эти звуки (из раздела фонетики):

С - модулятор трансформации: "живая суть, сущность в многообразных явлениях", "слитность, слиянность, начальность, сущность"...

Л - модулятор концентрации энергии со смыслом: "столпность, опорность, целость", "начало, зарождение, энергонасыщенность", "сотворение, восхождение, движение", "отражение, отображение, рядоположенность, соседство, примыкание, принадлежность"...

О - энергоноситель со смыслом: "основа объединения", "факт слияния, соединения", или "охват, окружение, объятие, объем"...

В - модулятор трансформации: "прохождение", "проникновение", как движение извне вовнутрь, изнутри вовне, видоизменение формальное, изменение содержательное, сущностное, структурное, взаимодействие, единение, соединение...

Принцип рассмотрения - по слогам: С + ЛО + ВО (и по корням: С ЛОВ).

Ясно, разумеется, что это не совсем понятно сразу, т.к. в современном языкознании не принято анализировать понятия с точки зрения материальных явлений и естествознания в целом, природы самих звуков. И еще более не принято помнить, что у звуков речи должны быть смыслы. Но если вы не хотите блуждать за чьими-то абстрактными и косноязычными толкованиями и определениями, не находя при этом свой осмысленный ход мысли, то нужно идти самостоятельным путем, через реальные, материальные явления, которые экспериментально возможно проверить и воспроизводить снова и снова, т.е. идти естественнонаучным путем.

В данном случае, в корне "ЛОВ" даны два слога: ЛО + ВЪ (последний с безударным, редуцированным гласным, близким к звуку О).

В первом слоге звучат энергоноситель (О) с энергоконцентратором (Л). В результате из объемного смысла в качестве узелка на память можно выделить: ЛО - это "энергонасыщенное основание" ("структурирующая, гармонизирующая основа").

Во втором слоге звучат энергоноситель (редуцированный звук О) с модулятором трансформации (В). В результате из объемного смысла в качестве узелка на память можно выделить: ВО - это "изменяющаяся основа" ("изменяющееся соединение").

В итоге, мы имеем в качестве приблизительного смысла физической оболочки звучания ЛОВЪ - "структурирующая, гармонизирующая основа в изменяющемся соединении". Видимо, поэтому древние предки понимали в этом корне "живое силовое основание изменения первоначального состояния", т.е. понималось как собирание, слияние.

На санскрите "лава". И тут возникает вопрос об изначально верном звучании, неизвестном современным людям. Как это было в корне - А или О? Или и то, и другое в объеме, в плавном перетекании звуков друг в друга в ходе динамичных процессов первозданного и первобытного Сотворения? Санскрит дает понять, что ЛОВ и ЛАВ в данном случае нужно рассматривать как варианты одного корня.

ЛАВЪ - это, по той же схеме структурно-смыслового анализа, как и в случае с ЛОВЪ, "структурирующее, гармонизирующее продолжение изменяющегося начала". Поэтому в Древности это звукосочетание понималось как "пространство (среда) изменения первозданного", "живое изменение первозданной среды, ландшафта, пространства..." или "ладный переход первозданного из одного состояния в другое". Понимается это прежде как процесс, а потом уже как объем изменений. Отсюда, например, понятие " лавина " или растворенного и перемешанного состояния веществ в недрах земли в виде " лавы " с огромной концентрацией энергии для последующих изменений и преобразований.

Но при этом, согласно логике формирования пространства восприятия, следует знать, что при озвучивании (и назывании) процессов и явлений точкой отсчета является "Аз" (т.е. "Я", "эго", "Бог"), как начало начал (т.е., по физике, считается от себя, как начала системы координат ориентации от наблюдателя и действующего лица, по-древнему: от Творца!). Исходя из этого нужно полагать эту огромную энергию сотворения в самом Творце (или, с точки зрения Творца, "во мне"). Именно поэтому мы имеем "Лов" в слове " чеЛОВек " (в старинной форме "Лав" в слове " чеЛАВече "), потому что в Древности Человек был Творцом. А в английском языке по сей день имеем ясное как день значение: " LOVE " - " Любовь "! Вот вам и разгадка того, почему " в начале было Слово, а Слово было Любовь ".

Вы догадываетесь правильно! Образно говоря, СЛОВО - это "С Ловъ" (то, что "с лова" или "с ловом"). Так мы логически выходим на смысл слова "Ловить", который заслонили от нас неверными " значениями ", данными разными некомпетентными толкователями (как в современном словаре, например: " стараться схватить, поймать "). Смысл же изначальный понятия "Ловить" приблизительно состоит в том, чтобы "притянуть силой любви и преобразовать", т.е. короче "любить". А "СЛОВИТЬ" - это, в переводе на современный, делать С ЛЮБОВЬЮ, ПО ЛЮБВИ или ИЗ ЛЮБВИ, т.е. все на основании Любви!

Это вам не покажется странным, если вспомнить древнегреческую версию языкознания - " филологию " ( phileo + logos ), как "логика любви" или УЧЕНИЕ О ЛЮБВИ.

Еще Оноре де Бальзак говорил: " Какую прекрасную книгу можно было бы написать о жизни слов!.. Но для этого сначала надо создать целую науку ..." Беда же в том, что эту науку пытались создать и много раз пытались вдохнуть жизнь в эту науку - " лингвистику " или " языкознание ". Но, видимо, эта наукообразная структура настолько искусственна, или мертва, что нечто внятное и живое по сей день не получается. На наш взгляд, и не может получиться, когда понятия даются очень далеко от сути и смысла, и, в итоге, выходят совсем посторонние вещи, как в принятом сейчас переводе с греческого понятия " филология ". Это же надо совсем не чувствовать сути слов, чтобы в качестве их аналогов в другом языке брать не те понятия (" наука " и " язык "), чтобы в конце концов "нафантазировать" идеологически "красивое" определение (цитируем словарь Ожегова): " филология - совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературе ". Если у лингвистов, как видно из примеров, определения никак не связаны с физикой и смыслом звуков, то к данному определению тоже можно приставить любой набор звуков, типа " абвгд ". Когда возможны такие нелепости, то это, в точном смысле или с позиций естествознания, нельзя считать наукой. Вот мы и пробуем найти более приемлемый путь, чтобы увидеть живую "науку" о Слове, о котором мечтал Бальзак, чтобы понимать через него и все остальные слова...

 
ВедьмираДата: Суббота, 16.10.2010, 19:34 | Сообщение # 2
Группа: Верховная Ведьма
Сообщений: 356
Статус: Offline
..И тут нельзя забывать о раскрывшейся выше вариативности: ведь СЛОВИТЬ имеет вариант СЛАВИТЬ. Знакомое понятие, не правда ли?!

Сейчас "Слава" понимается как " почетная известность ", " слухи, молва " или " общепринятое мнение, репутация ". Все эти три значения современного толкового словаря далеки от живого смысла, выраженного в понятии "с любовью" ("С + Лавъ"), когда звук "С" выступает в качестве приставки со смыслом (напоминаем, см. выше) "...модулятор трансформации: "живая суть, сущность в многообразных явлениях", "слитность, слиянность, начальность, сущность"...", т.е. обозначает, в данном случае, принятие в любви и проявление через любовь.

И еще, чтобы не запутать читателя, необходимо внести такую системную (и объемную, т.е. "пространственно-временную"!) поправку на живое восприятие. В данном случае мы давали комментарий через слово " любовь ", как более-менее известное понятие, чтобы четко соотносить с чем-то знакомым. На самом деле все обстоит почти наоборот, то есть то, что мы понимаем сейчас под словом "любовь" является лишь одной гранью и проявлением объемного смысла звукосочетания "ЛАВЪ", как и звукосочетание "Слово". А вот "Лав (Лов, Лава)", в свою очередь, стоит рядом с такими фундаментальными понятиями изначальной Древности, как "Лад (Лод, Лада)".

ЛАВА - это, образно говоря, "ЛАдно ВАять" (т.е. "Лада Ваяния", или, на современном языке, "Пространство Сотворения"). Поэтому в Древности "СЛАВИТЬ" обозначало совсем не то, что имеют в виду в этом понятии сейчас...

Вот теперь можно представить и толкование из Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка:

СЛОВО (" Съ + Ло + Въ ") - это "сущность энергетического обмена в силовом основании живого изменения первозданного". Состоит из двух частей: 1) Соль ("солнце, свет, луч, энергия") + Во ("изменение основы, трансформация"), или 2) "С Лов", как "ловить" и "словить". См. Лов. На то, что это понятие связано с энергией, силой, указывает, например, китайское понятие " ci ", которое переводят на русский язык как "слово". Понятие "Слово" близко по форме понятию "Слава", поэтому их даже часто перепутывают. Мы считаем, что у данных понятий единая изначальная основа, которая впоследствии, по мере разложения Языка, разделилось в произнесении и значениях. См. также "Слава". Есть и упрощенные передачи значения этого понятия, типа: "передающее знание". Есть мнения, что СЛОВО - ("солово", "соло"...) светлая мысль, действо. Смысл этого понятия связан с "торжественным действом, сотворением жизни, праздничностью" и почти ничего общего не имеет с современным пониманием, как лексической единицы языка. В качестве ссылки вспомните Библию: Бог творит словом. Вспомните еще древнерусское: "Слово о полку Игореве" и подобные вещи. Настоящие корни надо искать в кругу понятий: соловей, слава, хвала, солнце, соль, солод. См. Слава.

Параллельно существующий вариант понятия "Слово", на основе всего вышеизложенного, - это:

СЛАВА (" Съ + Ла + Въ ") - это "сущность энергообмена в пространстве живого изменения первозданного", или "живая сущность в многообразии ладного перехода первозданного из одного состояния в другое". См. слова "Лад" и "Сладость". Так что наши предки "славой" не Богов хвалили и развлекали, а занимались космически важным созиданием через сотворяющие звуки. В неполной инверсии получается не менее известное слово "Влас (Волос)". А в полной инверсии получается "Вальс", как звуковое основание сотворения. См. также "Слово". На санскрите "шрава". Родственные слова: Ярослава, Славяне, Славный.

Да, разумеется, подтверждается через смысловой анализ, что " славяне " и " словяне " - это варианты одного и того же понятия. И ничего удивительного тут нет.

Важно обратить внимание на близкие - по закону инверсии - слова, показывающие нюансы объема древнего понятия СЛОВО, например: волос, волость, власть, вальс и т.п. Они показывают, что в Древности в процессах Сотворения силой Слова, его особенным звучанием ( мелодией, музыкой ) и определенными движениями ( танцем, вальсом ) структурировали пространство ( волость ), регулируя ( властвуя ) силовые линии ( волосы ) поля тяготения и энергетики формирования любой живой Твари, как процесса и результата Сотворения.

Все это трудно передать потому, что процессы в Природе идут объемно и многомерно, а язык с его выразительными средствами (не говоря уже о плачевном состоянии сознания современных людей, сведенного до уровня машинной логики) находится в разрушенном состоянии.

Не случайно давно уже сказано, что " слова устанавливаются сообразно разумению толпы... Слова прямо насилуют разум, смешивают все и ведут людей к пустым и бесчисленным спорам и толкованиям " (Ф.Бекон).

И созвучно ему говорит другой естествоиспытатель К.Линней: " Если ты не знаешь слов, то невозможно и исследование вещей ".

А заучивание лексических значений слов из современных словарей нельзя назвать ЗНАНИЕМ Слова. В общем, чем проще и беднее сознание, тем оно бесчувственнее к Языку и Природе, к течению живых явлений и смыслов.

И, наоборот, чем совершеннее сознание, тем оно ближе к Природе и тем глубже понимание и чувствование языковых процессов, когда только и открываются сокровенные тайны Живого Слова.

(РИТМ, ЦСкА, Команда ЗоВУ - апрель 2007г., Екатеринбург)
 
Форум » Родная речь » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » О ЧЕМ ЗВУЧИТ "СЛОВО"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz