| RSSГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родная речь » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » "ВЕРХ" И "НИЗ" (КАК УСТРОЕНО ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО)
"ВЕРХ" И "НИЗ"
ВедьмираДата: Суббота, 16.10.2010, 20:48 | Сообщение # 1
Группа: Верховная Ведьма
Сообщений: 356
Статус: Offline
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ)

Корень (или Слог в составе Слова) " Ве ", по своему смыслу, - тоже "движение", но, в отличие от "Га" (данного и неизменного, например, "гать"), символизирует "движение с качественным изменением и преобразованием" ( отсюда слова: ВЕтер, ВЕсна, ВЕды ...).

В Древности "движение" и "знание" об этом движении были едины, в одном неразрывном целом. В Природе это и сейчас так, как и всегда, но у людей сейчас движение само по себе ( бездумное, на автомате ), а информация об этом сама по себе ( порой и вовсе где-то, может быть, на книжной полке !). С точки зрения живой Древности, такое положение "неестественно"! Поэтому прежде " Веды " ( ВеДа, вариант: ВеДО ) несли смысл не просто "движения духа", но одновременно и "знание духа".

Точно так со Словом " ВеРа ". Не просто "движение энергии (света)", но и одновременно "знание божественное" всей сущности этого движения энергии (солнечности), да еще в динамике, в момент преобразования (в процессе трансформации). Изначально это было одно неразрывное целое организма. И только потом в сознании людей все разошлось.

Почему организма? Да потому, что смысловая система первичных Слов складывается от основной "точки отсчета", которой является сам Творец ("наблюдатель", Бог или Человек).

Для Человека эта точка отсчета названа "СЕРДЦЕМ"!

Сердце - это " серед (ина) Це (или Че)", а "Че (или Це)" - это как бы "энергетическая полнота разумной сущности" (Че - Человек).

Об организме говорится потому, что первичные смысловое Пространство и система координат Пространства строятся относительно самого Человека. Поэтому и первичная Вера физически (и энергетически в т.ч.) связана с самим Человеком.

В принципе, ВеРа , как физическая (физиологическая и энергетическая) система человеческого организма, включающая весь позвоночный столб с прилегающими областями от первого до седьмого из основных чакр, и предстает как качественно трансформирующееся естественное движение энергии Ра все выше и выше, как бы ее продолжение (а такой смысл в Живом Русском Языке несет звук речи "И").

Отсюда же проистекает первичное, органичное (материальное) ощущение и представление о ВРЕМЕНИ. " Время " возможно образно прочитать как "ВеРа Мя", т.е. "движение энергии (света) мое (или через меня)". Все другие "времена" абстрактны и условны.

А еще таким же образом, рядом со Словом "ВеРа" появляется второе понятие - " ВиРа ", смысловое значение которого с Древности и по сей день остается неизменным: "поднятие энергии".

Знание естественной системы "ВеРа" и "ВиРа" было очень важным, основополагающим, т.к. заключало в себе эволюционные ступени роста и трансформации разумных существ, созданных "по образу и подобию", с тем, чтобы они, в итоге, прошли весь эволюционный Путь от Младенца до Бога Рода ("Богородца").

Подсознательно люди до сих пор чувствуют важность "Веры", хотя уже давно утрачены реальные знания о ней, связывают ее с некой " духовностью ", но не имеют системных представлений о самих словах и их смыслах, что с чем реально связано. Не помнят, что Вера - это реальное Знание и реальный эволюционный Путь от Младенца до Бога.

Отсюда понятия "Сверка, Сверять" (т.е. соотносить с личным знанием, имеющимся в реальном опыте: "с-ВЕРА..."). А когда люди не знают, что как реально называется, то можете себе представить уровень "кривизны и искажений" в суждениях и недоразумений.

Вот мы и подошли к важному производному понятию, которое читается как " ВеРа Ха " (в современном произношении: " Верхъ ").

 
ВедьмираДата: Суббота, 16.10.2010, 20:52 | Сообщение # 2
Группа: Верховная Ведьма
Сообщений: 356
Статус: Offline
Звук речи "Х", согласно Живому Русскому Языку, отчасти имеет смысл "сохранения и воспроизведения". "Ха" - это в общем смысле " хранящее и воспроизводящее начало" ("сохранность, данность начала, распространения") . Кстати, в данном аспекте мы можем "Бо" идентифицировать как "Ха", отсюда Слово " ХаРа " ( но об этом в своем месте ).

" Вер ъ Х ъ", таким образом, расшифровывается как "циклическое, в периодическом сохранении и воспроизведении, целенаправленное движение энергии", или "подъем, продолжение движения энергии...", когда осмысленно озвучиваем, как " ВиръХъ ". Нюанс смыслового различия тут состоит в том, что если "Верх" - это некая "сфера или область движения", то "Вирх" - это "направленное движение в этой области", часто со значением быстроты, стремительности (что сейчас отчасти передается через понятие " вверх "!).

Однако продолжение "И" в этом пространстве смыслов происходит не только от первой чакры и выше, к седьмому, но и в противоположную сторону, в другую сторону от "Веры", т.е. "ЗА" пределы Веры и дальше-дальше. Здесь, в связи с осмыслением этого факта, происходит как бы "раздвоение": появляется "граница" (звук " Н "), от которого продолжается дальше " И ", и тянется куда-то " ЗА ". Так и получается у нас прямо-таки физически связанное со Словом "Верх" понятие " НиЗа ", или (при редукции конечного гласного), знакомое по сей день понятие " Низъ ".

Вот так и осмыслялась первоначальная пространственно-физическая ориентация в древнем естествознании, так появляются понятия двух частей одного целого живого существа, понятия "Верха" и "Низа".

Теперь вы понимаете, как возникает "объем" или "пространство" Смыслов - от Слова к Слову, органически, как клеточка к клеточке, и в этом организме Смыслов нельзя игнорировать ни один звук без утраты связующего Смысла в едином целом живой Природы.

Запомните этот очень конкретный практический пример ( потому что нет смысла в тысячный раз повторять такие вещи ). ТАК работает механизм восприятия и чувствования в совокупности с механизмом осмысления.

По законам Пространства Смысла и органического восприятия (в Языке как естествознании), изначальное "Ра" полагается 1) сначала в себе, как внутреннее "солнышко", 2) и потом только и в небе, как Солнце, которое светит и греет, 3) а затем еще дальше и глубже - как Всеединый Бог.

Точно так же и с осознанным и осмысленным понятием "ВеРа". Первоначально "ВеРа" конкретно чувствуется и осознается как эволюционное раскрытие собственной энергетики (примерно то, что описывается по чакрам в кундалини-йоге (или Лайя-йоге), по овладению "змеиной силой"), как овладение собственными возможностями. Именно отсюда такое важное Слово, как "СВЕРА, Сверить", которое и по форме, и по смыслу было утрачено и вновь вовлечено в русский язык уже через греческое искажение, в форме " Сфера ".

А на следующем уровне "ВеРа" понимается как работа тех же сил в космических масштабах, как "Движение Солнца" и "Движение Светил", чтобы во всеобщем смысле то же самое осознать как "Божественное Знание" и "Абсолютное Движение" всего.

Но все это, повторяем, не какая-то "идеология", а реально чувствуемое опытное естествознание - уровень за уровнем, все больше, дальше и глубже!

И никаких выдумок и предрассудков ( они не нужны !), т.е. все очень конкретно и на каждом уровне постигается на личном опыте ( только это и реально !).

Вне личного опыта может быть только т.н. " предварительная информация ", которая ни в коем случае не может быть принята в практический расчет своей жизни только "доверием" (До ВеРы). Из информационного " доверия " (вне личной проверки, через опыт реализованной Веры собственного организма и мироощущения) может возникнуть только иллюзорная картина мира. Доверие без Веры не имеет почвы под собой.

 
Форум » Родная речь » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » "ВЕРХ" И "НИЗ" (КАК УСТРОЕНО ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz